Пятница, 29 Мар 2024, 23:38    
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Зея школа №1 10А

                                  МОАУ СОШ № 1 г. Зея  Амурской обл.  наш 11А "Альтаир"   

                                          

                                                                                                                  Девиз Альтаира не сложен -
                                                                                              Если не мы, то кто же?


Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1047
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Друзья заповедника
22:36
Друзья заповедника

Профильные смены палаточного лагеря, проводимые Зейским заповедником во время летних каникул, приобретают все большую популярность среди школьников и их родителей, педагогов. Замечательно, что, поработав в качестве приглашенных воспитателей, педагоги проявляют инициативу и предлагают свои проекты. Один из таких проектов принадлежит педагогам первой школы Светлане Парубенко и Елене Фомичевой, а также ученикам и родителям 8 «А» класса, где Светлана Викторовна является классным руководителем.

Проект профильной смены «Заповедное братство», который нам удалось реализовать, отличался от изначального проекта ребят и педагогов, подразумевающего восстановление общения с городом Бейкер-Сити из Соединенных Штатов Америки. Однако мы и не подозревали, что наш проект станет не просто семидневной сменой, а выльется в рождение «Клуба друзей Зейского заповедника» и последующую совместную работу в течение года.

В программе каждой профильной смены, наряду с учебной и исследовательской деятельностью ребят, большое внимание уделяется творчеству. В начале каждой смены перед участниками ставится задача: опираясь на полученные во время занятий знания, составить творческий проект и защитить его. Результатом этой работы в 2012 году стали мини-спектакли, объединенные идеей «Расскажи друзьям о заповеднике». Каждая группа детей самостоятельно составила сценарий мини-спектакля, подготовила минимальный реквизит, отрепетировала постановку и представила свое произведение на отчетном концерте в день закрытия смены.

По благоприятному стечению обстоятельств в этот день в лагере присутствовала Наталья Буторина – сотрудник экоцентра «Заповедники». Наталья Николаевна высоко оценила самодеятельные спектакли ребят и рассказала им о всероссийском движении «Друзья заповедных островов», подарив каждому участнику смены солнечно-желтую бандану с символикой этого движения, таким образом посвятив их в «Друзья заповедников».

Вернувшись в город, ребята нашли сайт движения и решили создать свой клуб «Друзей Зейского заповедника», председателем которого выбрали Яну Фалееву. Вопрос: «Чем будет заниматься клуб?» – решился быстро. В сентябре 2012 года в Благовещенске проводилось мероприятие под названием «Экологический Арбат», в котором участвовали все заповедники и общественные экологические организации Амурской области. Так, создатели мини-спектаклей составили агитбригаду и отправились представлять Зейкий заповедник в областном центре.

Даже несмотря на то что ребятам пришлось две ночи провести в рейсовом автобусе и весь день на ногах, а утром идти в школу, им очень понравилась поездка. «А давайте поедем куда-нибудь еще!» – попросили ребята. И из этой просьбы возникла идея акции «Экологический автобус».

И вот на весенних каникулах мы отправились в села Зейского района с информационным мероприятием, рассказывающим о Зейском заповеднике. В программе были: презентация и видеофильм о заповеднике и завершающий аккорд – выступление ребят. За два дня мы посетили семь сел: Ивановку, Овсянку, Сосновый Бор, Заречную Слободу, Николаевку, Алгач и Чалбачи. К сожалению, зрителей в сельских домах культуры было немного, наш автобус посещал села в рабочее время. Выступление участников агитбригады, их сценические миниатюры, великолепный вокал Арины Головиной везде находили отклик у зрителей. Самих юных артистов не огорчали ни холодные помещения Сосновоборского клуба, ни отсутствие аппаратуры в Чалбачах. И все же самой запоминающейся для них оказалась встреча с воспитанниками детского сада «Колосок» села Овсянки, эти зрители были самыми искренними! Более 200 километров, «накрученных» за два дня в тряском автобусе, казалось, не утомили ребят, потому что по возвращении они дружно заявили, что хотят поехать снова, посетить и другие села, ребята строят планы, вносят коррективы в своё выступление.

Большое спасибо педагогам, работавшим с ребятами над проектом: Елене Фомичевой за оригинальные тексты инсценировок, Любови Посканной – за музыкальное оформление агитбригады и, конечно, Светлане Парубенко, классному руководителю, которая взяла на себя ответственность и все тяготы поездок. Благодаря этим педагогам стало возможно организовать мероприятия, позволяющие подросткам осознать важность своего практического вклада в охрану природы родного края.

Анна Колмыкова,

заместитель директора Зейского заповедника

по экологическому

просвещению.

Фото из архива заповедника.

Просмотров: 1445 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
ФОТО
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
...
Лето без границ
Акция WWF
WWF Russia.




Copyright MyCorp © 2024














Verification: 518e370c2179fa9d